АО «Новый регистратор» направит в ФНС России список акционерных обществ

В соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» АО «Новый регистратор» направит в ФНС России список акционерных обществ, в которых  акционеры — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а акционеры — иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества.

Министерство экономического развития Российской Федерации предоставило разъяснения законодательства о порядке включения акционерных обществ в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства http://partad.ru/UploadFiles/GetUploadedPdfFile?uploadFileId=572.

Обращаем Ваше внимание, что сведения о держателе реестра акционерного общества, о котором предоставляются сведения для целей включения в ЕРСМСП, должны содержаться в составе сведений о таком акционерном обществе в ЕГРЮЛ.  При отсутствии информации о держателе реестра в ЕГРЮЛ сведения о таком акционерном обществе не будут включаться в ЕРСМСП. Наличие указанной информации в ЕГРЮЛ можно проверить на сайте https://egrul.nalog.ru/.

Для определения состава акционеров акционерного общества держатель реестра может использовать имеющуюся у него информацию о лицах, имевших право на участие в общем собрании акционеров, проведенном в текущем календарном году.

Сведения об акционерном обществе предоставляются держателем реестра в ФНС России в виде перечня, содержащего только наименование и ИНН соответствующего акционерного общества.

При необходимости клиентам АО «Новый регистратор» будут выдаваться справки, подтверждающие подачу соответствующих сведений в ЕРСМСП.

По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться по электронной почте или по телефону (495) 980-1100, пункт голосового меню 3, затем 1.