Об особенностях ГЗОСА 2025

Федеральным законом от 25.02.2022 N 25-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» приостановлено действие пункта 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» до 28 февраля 2025 года включительно.

Начиная с 01 марта 2025 года решения общего собрания акционеров по вопросам об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии общества, о назначении аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества, утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков общества по результатам отчетного года, не могут быть проведены в форме заочного голосования.

Обращаем Ваше внимание на ряд важных изменений Федерального закона N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с 01 марта 2025 года:

  1. Форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование) меняется на «Способ принятия решений» общим собранием акционеров (заседание или заочное голосование). Кворум общего собрания акционеров меняется на «Кворум для принятия решения» общим собранием акционеров.

    Данные изменения коснулись всего текста Закона об АО, где используются эти термины.

  2. В статью 47 добавлен пункт 5 для приведения Закона об АО в соответствие с положениями Гражданский кодекс Российской Федерации (пп. 5 п. 3 ст. 66.3).
  3. В статье 49 закреплена возможность для непубличного общества использовать кумулятивное голосование не только при избрании членов Совета директоров, но и при принятии решений по любым другим вопросам, предусмотренным уставом общества.
  4. Статьей 49.1 вводится термин «дистанционное участие» в собрании акционеров.
    Устав общества может предусматривать возможность проведения заседания с дистанционным участием без определения места его проведения. Если это предусмотрено уставом, то в режиме реального времени предоставляется доступ к информации о ходе голосования по всем или отдельным вопросам повестки дня.

    Пункты 2-4 данной статьи Закона об АО, в которых регулируются способы идентификации участников заседания с дистанционным участием, вступят в силу 01.09.2027.

  5. В статье 52, помимо изменения терминологии, дополнительно появилось требование указывать в сообщении:
    — Две даты, в случае заседания, совмещенного с заочным голосованием: дата проведения заседания и дата окончания приема бюллетеней;
    — Сведения о том, что заседание с дистанционным участием проводится без определения места его проведения;
    — Сведения о необходимости предоставления акционерами информации об изменении своих данных, в том числе адресных данных, данных о банковских реквизитах, регистратору общества.

    В пункте 6 статьи 52 расширен перечень информации (материалов), которая должна предоставляться лицам, имеющим право голоса при принятии решений общим собранием акционеров:

    — Сведения об общей сумме невостребованных дивидендов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату перед принятием решения о проведении годового заседания общего собрания акционеров;
    — Сведения об общем количестве акционеров, в отношении которых приостановлены направление сообщений о проведении заседания или заочного голосования и (или) бюллетеней для голосования, выплата дивидендов, и о доле принадлежащих им акций в уставном капитале общества и в общем количестве голосующих акций общества.

    В случае проведения заседания с дистанционным участием сообщение должно быть размещено на сайте общества, а материалы собрания должны быть размещены на сайте, адрес которого указан в сообщении о проведении заседания.

  6. В статье 53 определена дата начала срока подачи предложений в повестку дня годового заседания и кандидатов в органы общества — не ранее 1 июля отчетного года и указали фиксированную дату окончания срока – 31 января года, следующего за отчетным.

    Ранее начало срока подачи предложений не регулировалось законодательством.

    В пункте 4 статьи 53 дополнительно указано, что к предложению о выдвижении кандидатов должно прилагаться согласие каждого предлагаемого кандидата на избрание в соответствующий орган общества.

  7. В статье 60 добавлены два ранее отсутствующих реквизита бюллетеня для голосования:
    — дата окончания приема проголосованных бюллетеней, если собрание проводится в форме заседания с заочным голосованием;
    — указание на то, что заседание с дистанционным участием проводится без определения места проведения.
  8. В статье 63:
    — Предоставлена возможность составлять протокол собрания не только на бумажном носителе, но и с помощью электронных или иных технических средств.
    — Изменения в подписании протокола общего собрания при принятия решения на заседании (председательствующим на заседании, и секретарем общего собрания акционеров) и способом заочного голосования (председателем совета директоров, а в случае отсутствия в обществе совета директоров лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа, и секретарем общего собрания акционеров).
    — Если собрание не состоялось, в протоколе должно быть указано основание, по которому собрание признано не состоявшимся (в том числе сведения о технических неполадках).