Банком России разработан проект нового положения о раскрытии информации эмитентами

Банк России разработал проект положения Банка России «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее – Проект), который в период по 13 августа 2019 года проходит процедуру публичного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту издание данного документа связано с приведением нормативных актов Банка России, регулирующих раскрытие информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, в соответствие с изменениями законодательства об упрощении эмиссии ценных бумаг и совершенствовании процедуры раскрытия информации на рынке ценных бумаг, вступающими в силу с 01.01.2020 г. (см. Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 514-ФЗ).

Кроме того, по мнению авторов проекта данное Положение «без ущерба для информационной прозрачности рынка ценных бумаг в целом сокращает административную нагрузку на эмитентов, связанную с наличием в действующем регулировании избыточных требований к раскрытию информации эмитентами, в результате соблюдения которых важные для принятия инвестиционных решений сведения могут затеряться в информационном потоке повторяющейся и незначительной информации», т.е. приведет к сокращению объема раскрываемой информации.

Проект Положения Банка России О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг